loggado
Carregando...

[Notícias] Séries: Os indicados ao Critics' Choice Television Awards 2014


Foram divulgados os indicados para o 4º Critics' Choice Television Awards. A lista contém figuras carimbadas de outras premiações, como Bryan Cranston, mas traz novidades, como a indicação de Hugh Dancy como Melhor Ator em Série Dramática.

A cerimônia de entrega dos prêmios será no dia 19 de junho, com apresentação de Cedric the Entertainer

Confira abaixo a lista de indicados:

Melhor Série Dramática
The Americans
Breaking Bad
Game of Thrones
The Good Wife
Masters of Sex
True Detective

Melhor Ator em Série Dramática
Bryan Cranston - Breaking Bad
Hugh Dancy - Hannibal
Freddie Highmore - Bates Motel
Matthew McConaughey - True Detective
Matthew Rhys - The Americans
Michael Sheen - Masters of Sex

Melhor Atriz em Série Dramática
Lizzy Caplan - Masters of Sex
Vera Farmiga - Bates Motel
Julianna Margulies - The Good Wife
Tatiana Maslany - Orphan Black
Keri Russell - The Americans
Robin Wright - House of Cards

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática
Josh Charles - The Good Wife
Walton Goggins - Justified
Aaron Paul - Breaking Bad
Peter Sarsgaard - The Killing
Jon Voight - Ray Donovan
Jeffrey Wright - Boardwalk Empire

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática
Christine Baranski - The Good Wife
Anna Gunn - Breaking Bad 
Annet Mahendru - The Americans
Melissa McBride - The Walking Dead
Maggie Siff - Sons of Anarchy
Bellamy Young - Scandal

Melhor Ator ou Atriz Convidado em Série Dramática
Beau Bridges - Masters of Sex
Walton Goggins - Sons of Anarchy
Allison Janney - Masters of Sex
Joe Morton - Scandal
Carrie Preston - The Good Wife
Diana Rigg - Game of Thrones

Melhor Série Cômica
The Big Bang Theory
Broad City
Louie
Orange Is the New Black
Silicon Valley
Veep

Melhor Ator em Série Cômica
Louie C.K. - Louie
Chris Messina - The Mindy Project
Thomas Middleditch - Silicon Valley
Jim Parsons - The Big Bang Theory
Adam Scott - Parks and Recreation
Robin Williams - The Crazy Ones

Melhor Atriz em Série Cômica
Ilana Glazer - Broad City
Julia Louis-Dreyfus - Veep
Wendi McLendon-Covey - The Goldbergs
Amy Schumer - Inside Amy Schumer
Amy Poehler - Parks and Recreation
Emmy Rossum - Shameless

Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica
Andre Braugher - Brooklyn Nine-Nine
Keith David - Enlisted
Tony Hale - Veep
Albert Tsai - Trophy Wife
Christopher Evan Welch - Silicon Valley
Jeremy Allen White - Shameless

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Cômica
Mayim Bialik - The Big Bang Theory 
Laverne Cox - Orange Is the New Black
Kaley Cuoco - The Big Bang Theory
Allison Janney - Mom
Kate Mulgrew - Orange Is the New Black
Merritt Wever - Nurse Jackie

Melhor Ator ou Atriz Convidado em Série Cômica
Uzo Aduba - Orange Is the New Black
Sarah Baker - Louie
James Earl Jones - The Big Bang Theory
Mimi Kennedy - Mom
Andrew Rannells - Girls
Lauren Weedman - Looking

Melhor Telefilme
An Adventure in Space and Time
Burton and Taylor
Killing Kennedy
The Normal Heart
Sherlock: His Last Vow
The Trip to Bountiful

Melhor Minissérie
American Horror Story: Coven
Bonnie & Clyde
Dancing on the Edge
Fargo
The Hollow Crown
Luther

Melhor Ator - Telefilme ou Minissérie
David Bradley - An Adventure in Space and Time
Benedict Cumberbatch - Sherlock: His Last Vow
Chiwetel Ejiofor - Dancing on the Edge
Martin Freeman - Fargo
Mark Ruffalo - The Normal Heart
Billy Bob Thornton - Fargo

Melhor Atriz - Telefilme ou Minissérie
Helena Bonham Carter - Burton and Taylor
Minnie Driver - Return to Zero
Whoopi Goldberg - A Day Late and a Dollar Short
Holliday Grainger - Bonnie & Clyde
Jessica Lange - American Horror Story: Coven
Cicely Tyson - The Trip to Bountiful

Melhor Ator Coadjuvante - Telefilme ou Minissérie
Matt Bomer - The Normal Heart
Warren Brown - Luther
Martin Freeman - Sherlock: His Last Vow
Colin Hanks - Fargo
Joe Mantello - The Normal Heart
Blair Underwood - The Trip to Bountiful

Melhor Atriz Coadjuvante - Telefilme ou Minissérie
Amanda Abbington - Sherlock: His Last Vow
Kathy Bates - American Horror Story: Coven
Ellen Burstyn - Flowers in the Attic
Jessica Raine - An Adventure in Space and Time
Julia Roberts - The Normal Heart
Allison Tollman - Fargo

Melhor Reality Show
Cosmos: A Spacetime Odyssey
Deadliest Catch
Duck Dynasty
Mythbusters
Top Gear
Undercover Boss

Melhor Reality Competition
The Amazing Race
Project Runway
Shark Tank
Survivor
Top Chef
The Voice

Melhor Apresentador de Reality
Tom Bergeron - Dancing With the Stars
Carson Daly - The Voice
Cat Deeley - So You Think You Can Dance
Gordon Ramsay - MasterChef
RuPaul - RuPaul’s Drag Race
Neil deGrasse Tyson - Cosmos: A Spacetime Odyssey

Melhor Talk Show
Jimmy Kimmel Live!
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon
The Ellen DeGeneres Show
The Daily Show with Jon Stewart
The Colbert Report
Conan

Melhor Série Animada
Adventure Time
Archer
Bob’s Burgers
The Simpsons
Family Guy
Phineas and Ferb
Premiações 1887828485290153291

Postar um comentário Comentários Disqus

Página inicial item